Блог

Паспорт моряка в Мариуполе

Обладатель такого документа может беспрепятственно входить в заграничные морские порты без визы в составе экипажа определенного судна.

Документ, как правило, выдается администрацией портового города. Но в капитании Мариуполя нет дипломно-паспортного подразделения, позволяющего оформить паспорт моряка. О нюансах получения удостоверения в этом южном городе поговорим дальше.

Особенности оформления

Для начала нужно собрать следующие документы на паспорт моряка в Мариуполе:

  • образовательный документ с подтверждением и приложением;
  • сертификат БЖС;
  • послужную книжку моряка при наличии;
  • гражданский паспорт;
  • ИНН;
  • загранпаспорт для транслитерации;
  • три фото 3,5x4,5 см на матовой бумаге.

Удостоверение морского специалиста выдается на 5 лет, но после окончания этого срока можно его обновить на тот же срок. Продлить паспорт моряка в Мариуполе удастся, если собрать следующие бумаги:

  • оригинал старого документа;
  • украинский общегражданский паспорт;
  • справку о присвоении идентификационного кода;
  • образовательные документы;
  • два фотоснимка размером 3,5x4,5 см.

После окончания срока действия продленного документа придется заново оформлять новый ПОМ. Также бывают случаи потери паспорта моряка. Процедура восстановления ничем не отличается от оформления или продления. Только в перечне документов должна быть справка из полиции и вырезка из газеты с объявлением о признании документа недействительным.

Право на получение паспорта моряка имеют:

  • действующие мореплаватели, имеющие рабочий диплом;
  • учащиеся стационарного отделения морских учебных заведений при наличии справки об обучении;
  • обслуживающий персонал, имеющий сертификат о присвоении рабочей квалификации.

Получить удостоверение могут и граждане иностранных государств. Для этого им необходимо оформить временный вид на жительство в Украине.

Где оформляют паспорт моряка в Мариуполе

Так как в капитании Мариуполя паспорт моряка не оформляют из-за отсутствия дипломно-паспортного отдела, то приходится обращаться в другие организации. Удостоверение морского специалиста можно сделать в:

  • «Морречсервисе»;
  • центрах предоставления административных услуг (ЦНАП);
  • крюинговое агентство Cruise Control;

По сути, есть два способа получения паспорта моряка в Мариуполе:

  • долгий и экономный;
  • быстрый и не очень дорогой.

Первый метод заключается в предоставлении всех вышеназванных документов в «Морречсервис» и ЦНАП. Это государственные предприятия, в которых документы ждут до 20 дней.

Примерно такие же расценки и в ЦНАПах. Но если требуется сделать паспорт моряка срочно – за 1-3 дня, то стоит обращаться в специальные компании, которые возьмут за услуги дороже, но сделают документы быстрее. Они подходят тем специалистам, которым необходим документ, но времени на бюрократические проволочки нет, а также они проживают вдали от Мариупольского порта.

Конечно, у многих возникает вопрос, сколько стоит паспорт моряка в Мариуполе, если делать его через компанию Cruise Control. Ценник здесь зависит от скорости: чем быстрее, тем дороже.

Кроме того, Cruise Control специализируются не только на оформлении, но и продлении и восстановлении рабочих удостоверений морских специалистов. Готовые документы можно забрать в капитании морского порта Мариуполя или получить «Новой почтой» иногородним морякам.

Еще одним плюсом Cruise Control выступает возможность восстановления и продления образовательных документов для любого специалиста, а также получения сертификата безопасности для хождения на судах.

Часто задаваемые вопросы


Как получить паспорт моряка?

Паспорт моряка – документ, идентифицирующий личность морского специалиста. Его наличие позволяет входить на судне в зарубежные морские порты. Для получения удостоверения нужно в администрацию определенного порта предъявить образовательный документ с прописанной в нем морской квалификацией.

Вместе с дипломом требуется предоставить написанное от руки заявление на украинском языке, оригинал и копии внутреннего паспорта Украины, копию ИНН, аттестат о прохождении инструктажа по безопасности, четыре фотографии. Спустя 14 дней моряк может рассчитывать на выдачу необходимого документа.

​Где делают паспорт моряка?

Паспорт моряка оформляется в капитаниях таких городов как Одесса, Херсон, Измаил, Мариуполь. В остальных портах пока не предусмотрены дипломно-паспортные столы. Но документ, удостоверяющий личность моряка, можно получить и в других городах, обратившись в юридические конторы.

Такие организации выступают в качестве посредников. Правда, им придется больше заплатить, но зато документ будет сделан быстро, что очень удобно для иногородних моряков.

​Кто выдает паспорт моряка?

Паспорт моряка выдает администрация порта (капитания) при подаче соответствующих документов и положительном ответе о проверке личности Службой безопасности Украины. Удостоверение могут иметь как лица с морским образованием, так и без него. Главное – предоставить рабочий диплом или сертификат о присвоении квалификации, а также ИНН, гражданский паспорт, загранпаспорт для транслитерации, фотографии, сертификат о прохождении инструктажа по безопасности, заявление и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Как продлить паспорт моряка?

Продление паспорта моряка происходит спустя 5 лет после его выдачи. Далее придется оформлять удостоверение заново. Сделать это возможно проще, и не обязательно присутствовать лично – можно передать документы третьими лицами.

Для продления срока действия документа нужно предъявить паспорт моряка, гражданский украинский паспорт, ИНН, НБЖС, образовательные документы и одно фото размером 3,5x4,5 см. Далее документы передаются в капитанию порта и нужно подождать определенное время. В отличие от получения, здесь не надо оплачивать государственную пошлину.

​Кто может получить паспорт моряка?

Паспорт моряка могут получить все граждане Украины или иностранцы, имеющие вид на жительство в Украине. ПОМ выдается на 5 лет с возможностью обновления еще на такой же срок. Основанием к получению морской ксивы может послужить рабочий диплом или сертификат о присвоении квалификации.

Далее нужно предоставить собственноручно написанное заявление на украинском языке, оригинал и копии гражданского паспорта, загранпаспорт, идентификационный код, документ о прохождении техники безопасности и квитанцию об оплате.

​Сколько стоит купить паспорт моряка?

Компания «Морречсервис» предоставляет услуги по выдаче паспорта моряка. Если вам нужны документы неспешно, можно оформить удостоверение за 20 календарных дней, что обойдется в 2231 грн без банковской комиссии. А если надо срочно, то организация сделает паспорт за 7 дней и стоить это будет 3 885,62 грн без учета банковской комиссии.

Кроме того, паспорт моряка можно делать и через юридические компании, оказывающие посреднические услуги. Стоить это будет по тарифам конторы. Если необходимо оформить за сутки, то придется доплатить за срочность. Стоимость самого паспорта моряка в капитании обойдется в 897 грн, но ждать придется долго.

​Какие преимущества есть у паспорта моряка?

Основным преимуществом паспорта моряка считается возможность заходить в территориальные воды иностранного государства в составе экипажа судна без оформления виз. Это очень важно, ведь не с каждой страной у Украины имеется безвиз. Удостоверение можно продлить по истечению срока давности, который составляет 5 лет. Далее придется оформлять новый документ.

​Что делать, если утерян паспорт моряка?

Восстановление документа такого рода – не проблема. Нужно написать заявление на имя капитана порта, предоставить справку из полиции о том, что документ утерян не по вине владельца. Затем дать объявление в газету о том, что паспорт признан недействительным. Далее процедура не отличается от получения или продления удостоверения.

Добавить комментарий


Обращайтесь и мы вам поможем


Наши контакты
Украина, г. Одесса, пл. 10 Апреля 1, 5 этаж, офис 55
odessa.info.work@gmail.com
+38 (073) 333 11-03
© 2021

(073) 333 11-02