Блог

Паспорт моряка в Херсоне

Удостоверение выдается:

  • действующим морякам с дипломами;
  • курсантам стационарных морских учебных заведений, имеющих справку об обучении;
  • обслуживающему персоналу корабля при наличии сертификата о присвоении рабочей квалификации.

Паспорт моряка в Херсоне выдается капитанией – администрацией морского порта. Как сделать паспорт моряка в Херсоне, мы рассмотрим в нашем материале.

Особенности

Обычно паспорт моряка в Херсоне получают на Бериславском шоссе. Именно там находится местная портовая администрация. Чтобы сделать такое удостоверение, нужно предоставить следующие бумаги:

  • образовательные документы вместе с дополнением;
  • подтверждение к рабочему диплому;
  • гражданский паспорт;
  • загранпаспорт для транслитерации информации;
  • копию идентификационного кода;
  • три матовые фотографии 3,5x4,5 см кандидата в белой рубашке и галстуке.

Также к этим документам прилагается написанное от руки заявление на украинском языке и квитанция об уплате государственной пошлины.

После истечения срока действия требуется обновить документ. Чтобы продлить паспорт моряка в Херсоне, нужно подать те же документы, что и для оформления ксивы, только еще необходим старый морской паспорт. Оплачивать пошлину здесь не придется.

Обычно срок оформления паспорта моряка в Херсоне длится месяц, но саму процедуру можно ускорить.

Быстрое получение паспорта в Херсоне

Нередко бывали случаи, когда срок действия паспорта моряка истек, но на следующий день уже необходимо уходить в рейс. Также может возникнуть ситуация с иногородними специалистами, проживающими вдали от Херсона, которым понадобилось сделать срочно паспорт моряка в Херсоне.

Тогда на помощь приходят юридические компании, осуществляющие посредническую деятельность. Сотрудники таких фирм могут быстро сделать документ согласно своему прайсу, чем избавят клиентов от простаивания в очередях или длительных поездок, отнимающих время и нервы, а также немало денег.

В юридических фирмах паспорт моряка можно получить и за один день. Но стоимость такого документа будет намного дороже, чем в «Морречсервисе». Это позволяет оформить документы даже тогда, когда до отправления в рейс остался один-два дня. Точно так же можно обновить документ, если она просрочена. Продлить паспорт моряка в Херсоне можно по цене, которая выше, чем в государственных организациях. Но за скорость нужно платить. Причем сама компания может отправить ПОМ прямиком на дом моряку «Новой почтой».

Следует отметить, что с 2020 года паспорт моряка в Херсоне можно оформить через Центры предоставления административных услуг (ЦНАПЫ). Это позволяет получить документ иногородним специалистам, если в их населенном пункте имеется такая организация.

Еще одним способом получения паспорта моряка в Херсоне выступает «Морречсервис». Эта государственная организация имеет комфортные залы ожиданий, электронную очередь и продуманный механизм информирования клиентов. Получить документ можно, если подать вышеперечисленные бумаги и ждать звонка специалиста. Но когда нужно быстро, стоит обратиться в посредническую компанию.

Часто задаваемые вопросы


Как получить паспорт моряка?

Паспорт моряка – документ, идентифицирующий личность морского специалиста. Его наличие позволяет входить на судне в зарубежные морские порты. Для получения удостоверения нужно в администрацию определенного порта предъявить образовательный документ с прописанной в нем морской квалификацией.

Вместе с дипломом требуется предоставить написанное от руки заявление на украинском языке, оригинал и копии внутреннего паспорта Украины, копию ИНН, аттестат о прохождении инструктажа по безопасности, четыре фотографии. Спустя 14 дней моряк может рассчитывать на выдачу необходимого документа.

​Где делают паспорт моряка?

Паспорт моряка оформляется в капитаниях таких городов как Одесса, Херсон, Измаил, Мариуполь. В остальных портах пока не предусмотрены дипломно-паспортные столы. Но документ, удостоверяющий личность моряка, можно получить и в других городах, обратившись в юридические конторы.

Такие организации выступают в качестве посредников. Правда, им придется больше заплатить, но зато документ будет сделан быстро, что очень удобно для иногородних моряков.

​Кто выдает паспорт моряка?

Паспорт моряка выдает администрация порта (капитания) при подаче соответствующих документов и положительном ответе о проверке личности Службой безопасности Украины. Удостоверение могут иметь как лица с морским образованием, так и без него. Главное – предоставить рабочий диплом или сертификат о присвоении квалификации, а также ИНН, гражданский паспорт, загранпаспорт для транслитерации, фотографии, сертификат о прохождении инструктажа по безопасности, заявление и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Как продлить паспорт моряка?

Продление паспорта моряка происходит спустя 5 лет после его выдачи. Далее придется оформлять удостоверение заново. Сделать это возможно проще, и не обязательно присутствовать лично – можно передать документы третьими лицами.

Для продления срока действия документа нужно предъявить паспорт моряка, гражданский украинский паспорт, ИНН, НБЖС, образовательные документы и одно фото размером 3,5x4,5 см. Далее документы передаются в капитанию порта и нужно подождать определенное время. В отличие от получения, здесь не надо оплачивать государственную пошлину.

​Кто может получить паспорт моряка?

Паспорт моряка могут получить все граждане Украины или иностранцы, имеющие вид на жительство в Украине. ПОМ выдается на 5 лет с возможностью обновления еще на такой же срок. Основанием к получению морской ксивы может послужить рабочий диплом или сертификат о присвоении квалификации.

Далее нужно предоставить собственноручно написанное заявление на украинском языке, оригинал и копии гражданского паспорта, загранпаспорт, идентификационный код, документ о прохождении техники безопасности и квитанцию об оплате.

​Сколько стоит купить паспорт моряка?

Компания «Морречсервис» предоставляет услуги по выдаче паспорта моряка. Если вам нужны документы неспешно, можно оформить удостоверение за 20 календарных дней, что обойдется в 2231 грн без банковской комиссии. А если надо срочно, то организация сделает паспорт за 7 дней и стоить это будет 3 885,62 грн без учета банковской комиссии.

Кроме того, паспорт моряка можно делать и через юридические компании, оказывающие посреднические услуги. Стоить это будет по тарифам конторы. Если необходимо оформить за сутки, то придется доплатить за срочность. Стоимость самого паспорта моряка в капитании обойдется в 897 грн, но ждать придется долго.

​Какие преимущества есть у паспорта моряка?

Основным преимуществом паспорта моряка считается возможность заходить в территориальные воды иностранного государства в составе экипажа судна без оформления виз. Это очень важно, ведь не с каждой страной у Украины имеется безвиз. Удостоверение можно продлить по истечению срока давности, который составляет 5 лет. Далее придется оформлять новый документ.

​Что делать, если утерян паспорт моряка?

Восстановление документа такого рода – не проблема. Нужно написать заявление на имя капитана порта, предоставить справку из полиции о том, что документ утерян не по вине владельца. Затем дать объявление в газету о том, что паспорт признан недействительным. Далее процедура не отличается от получения или продления удостоверения.

Добавить комментарий


Обращайтесь и мы вам поможем


Наши контакты
Украина, г. Одесса, пл. 10 Апреля 1, 5 этаж, офис 55
odessa.info.work@gmail.com
+38 (073) 333 11-03
© 2021

(073) 333 11-03